PESQUISADORES

Membros atuais – 2017

Anderson dos Santos Machado [Lattes]
[Contato: anderson.machado.005@acad.pucrs.br]

Aline Louise Queiroga de Araujo [Lattes]
[Contato: alinelouise89@gmail.com]

Bárbara Avrella [Lattes]
[Contato: barbara.avrella@acad.pucrs.br]

Cândida Schaedler [Lattes]
[Contato: candidaschaedler@gmail.com]

Claudia Lopes Trintin [Lattes]
[Contato: lopclaudia@gmail.com]

Fagner Deport [Lattes]
[Contato: fagner.deport@gmail.com]

Ivana Gehlen [Lattes]
[Contato: ivanagehlen@gmail.com]

Luana Chinazzo Müller [Lattes]
[Contato: luana.chinazzo@acad.pucrs.br]

Mauren de Souza Xavier dos Santos [Lattes]
[Contato: mauren.santos@acad.pucrs.br]

Patrícia Augsten [Lattes]
[Contato: patricia.augsten@acad.pucrs.br]

Samara Kalil [Lattes]
[Contato: samarakalil@gmail.com]

Wagner Machado da Silva [Lattes]
[Contato: wagner.machado@acad.pucrs.br]
 

____________________________________________________________________________

Membros antigos

Angelo Carnieletto Müller [Lattes]
[Contato: angelo.muller@acad.pucrs.br]

Cristine de Andrade Pires [Lattes]
[Contato: cristineapires@gmail.com]

Camila Garcia Kieling [Lattes]
[Contato: camila.kieling@acad.pucrs.br]

Danton José Boatini Júnior [Lattes]
[Contato: dboattini@gmail.com]

Deborah Cattani Gerson [Lattes]
[Contato: deborahcattani@gmail.com]

Eduardo Ritter [Lattes]
[Contato: rittergaucho@hotmail.com]

Fernanda Lopes de Freitas [Lattes]
[Contato: fernanda.freitas.001@acad.pucrs.br]

Guilherme Mendes Pereira [Lattes]
[Contato: gmpereira@hcpa.edu.br]

Heleno Rocha Nazário [Lattes]
[Contato: heleno.nazario@acad.pucrs.br]

João Vicente Ribas [Lattes]
[Contato: pampurbana@gmail.com]

Juliano Martins Soares [Lattes]
[Contato: juliano.soares.002@acad.pucrs.br]

Karina Pereira Weber [Lattes]
[Contato: karinaweber.rs@gmail.com]

Karine Ruy [Lattes]
[Contato: karineruy@gmail.com]

Lúcia Loner Coutinho [Lattes]
[Contato: lucialoner@gmail.com]

Marcel Neves Martins [Lattes]
[Contato: neves.marcel@gmail.com]

Mariana Leoratto Severo [Lattes]
[Contato: mari.leoratto@gmail.com]

Marcia Cristina Hernández Briones [Lattes]
[Contato: marcia.briones@acad.pucrs.br]

Mateus Dias Vilela [Lattes]
[Contato: mateusdvilela@gmail.com]

Micaela Lüdke Rossetti [Lattes]
[Contato: micaela.rossetti@hotmail.com]

Paula Rickes Viegas [Lattes]
[Contato: paularviegas@gmail.com]

Roberta Simon [Lattes]
[Contato: betasimon@gmail.com]

Tammie Caruse Faria Sandri [Lattes]
[Contato: tammie.faria@gmail.com]

Anúncios

Um comentário sobre “PESQUISADORES

  1. Thácio Santos 5 de julho de 2011 / 11:31 PM

    Será realizado no Recife, de 18 a 21 de Outubro 2011, o XVI Ciclo de Estudos sobre o Imaginário, Congresso Internacional, que tem por tema “Imaginário e as dinâmicas do Segredo”. O segredo tem a ver com todas as áreas de conhecimento, tais como: educação, saúde, economia, história, política, indústria, museologia, ciências sociais e “exatas”, arte, arquitetura, religião, literatura, psicologia, direito, família, sexualidade etc., e com a vivência do cotidiano. Tem a ver com todas as culturas. Do segredo íntimo ao segredo de Estado, todas as dinâmicas são possíveis. O objetivo geral deste Ciclo de Estudos sobre o Imaginário é discutir, a partir das dimensões simbólicas, arquetípicas e míticas, as dinâmicas do segredo nos diversos setores sociais e em diversas culturas, procurando delinear as modalidades de seu impacto na contemporaneidade.
    Inscrições abertas: cicloimaginario.com

    PPGA-UFPE/Associação Ylê Setí do Imaginário

    Conferencistas :
    Alberto Filipe Araujo (Braga)
    Carlos Fonseca Clamote Carreto (Lisboa)
    Florence Lévi (Paris)
    Jean-Jacques Wunenburger (Lyon)
    Michel Maffesoli (Paris)
    Muniz Sodré (Rio de Janeiro)
    Ruy Povoas (Ilhéus)

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s